LSN Messenger
Тольятти, 17.10.2017, 11:30

Необходим пересчет платежей за услуги коммунального обслуживания для комнаты в коммунальной квартире, где никто не проживает

Вопрос №13317801 из г. Самара
опубликован 17.10.2017, 11:30
Добрый день! У нас есть комната в коммуналке, куплена в декабре 2016 г., на мат. капитал. 4 собственника, никто не был прописан до августа и не проживал. Сейчас прописан 1 собственник (временная прописка) чтобы за газ начисляли за 1 человека, а не за 4. Квартплату насчитывали на весь спектр услуг. Должны ли сделать пересчет? Ведь там никто не проживает, и ни водой, ни светом, да и всем остальным не пользуется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствие с жилищным законодательством собственники жилого помещения несут бремя по содержанию жилья независимо от проживания в нем. Зарегистрированные лица, не являющееся собственниками, оплачивают коммунальные услуги, при отсутствии счетчиков некоторые коммунальные платежи зависят от количества проживающих в комнате лиц. Раз был зарегистрирован один человек обязаны сделать перерасчет платы за воду и газ.

17.10.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если никто не был прописан и не проживал с декабря по август (прописали только в августе)?

17.10.2017, 11:45

В таком случае получается, что никто не пользовался коммунальными услугами и платить не за что. Оплата должна быть произведена только за содержание жилья и отопление, потому что оно подавалось в квартиру.

17.10.2017, 12:02