Омск, 17.10.2017, 11:32

Может ли страховая компания отказать в страховке из-за наличия рекламы Uber на автомобиле?

Вопрос №13317824 из г. Омск
опубликован 17.10.2017, 11:32
Страховая компания отказала мне в страхование автомобиля, из-за того что на они наклеена реклама фирмы uber, но таких слов как "Taxi" нет. Может ли страховая компания отказать в страховке?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

17.10.2017, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

☼ Здравствуйте,

Если вы хотите получить страховой полис ОСАГО, то отказать в принципе не должны, но некоторые страховые компании действительно не страхуют такси. Автомобиль для личного пользования должны застраховать

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.10.2017, 11:34

Добрый день. К сожалению в городе Омске становиться все труднее и труднее застраховать автомобиль, не говоря уже о транспортных средствах, используемых в коммерческих целях. С правовой токи зрения, отказ страховщика не законен, т.к. действует публичность договора.

17.10.2017, 12:59

А в связи с чем это связано то?

19.10.2017, 03:43

Это связано с внутренними распоряжениями компании, многим страховщикам не выгодно страховать определенный транспорт в том числе и такси, поэтому отказывают под любым предлогом.

19.10.2017, 06:44