LSN Messenger
Томск, 17.10.2017, 11:48

Как продать квартиру без документов и избежать переноса долгов на себя?

Вопрос №13317911 из г. Томск
опубликован 17.10.2017, 11:48
Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос! Скажите, у меня есть Квартира, в деревянном, двух этажном доме (ветхое жильё) примерно 16 квадратов, в которой я только прописан (есть штамп в паспорте)! Фактически я в ней не проживаю и на неё нет никаких документов, кроме прописки! Возможно когда-то на ней были долги у родителей, но скорее всего по истечению 15 лет их скорее всего просто списали! Сейчас администрация чтобы не давать жильё людям решила сделать якобы ремонт, и отремонтировала крышу! Жильцы дома за это уже заплатили сначала по 5000 тысясяч потом ещё какая-то была сумма! Вопрос такой-если я начну делать на неё документы то все имеющиеся долги перетекут на меня? И вообще нужно ли делать какие-то документы чтобы ее продать!? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей. Начну с второго вопроса, да, чтобы продать квартиру, Вы сначала должны оформить её в свою собственность. Первый вопрос - когда Вы станете собственником квартиры, то будете нести бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме. Про какие долги Вы говорите?

17.10.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Возможно там есть задолженности по квартплате и за ремонт тот что сделали сейчас, за него жильцы заплатили деньги из своего кармана хоть оно и ветхое

Вы должны нести расходы, поскольку регистрация есть. Иначе можете лишиться данного жилого помещения по решению суда. Удачи Вам и всего хорошего.

17.10.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Чтобы продать недвижимость она должна быть у вас в собственности. Чтобы узнать в чьей собственности находится квартира необходимо направить запрос в Росреестр либо если право возникло до 1998 г. в БТИ. В случае если собственность никак не оформлялась сведения могут содержаться в реестре муниципальной собственности. Если квартира находится в муниципальной собственности продать ее вы не сможете.

17.10.2017, 11:52

Возможно там есть задолженность по коммунальным услугам и жильцы дома платят деньги из своего кармана за ремонт по требованию администрации!

17.10.2017, 11:59

Задолженность по квартплате в любом случае нужно погашать, а с ремонтом нужно разбираться. Жилье было признано аварийным?

17.10.2017, 12:01

Если какие то долги есть, то взыскать их могут не более чем за три года. Чтобы узнать о наличии долга возьмите копию лицевого счета. Оплата за капитальный ремонт производится из фонда капитального ремонта, куда платят взносы все собственники. Вам необходимо уточнить стоит ли ваш дом в очереди на капитальный ремонт на сайте этого фонда.

17.10.2017, 12:05