Как отказаться от проведения ДНК экспертизы в деле об установлении отцовства?

Здравствуйте. Я тут уже писала, что вчера судья назначила ДНК экспертизу по ходатайству ответчика в деле об установлении отцовства. Сегодня я узнала, ГДЕ будет проводиться экспертиза. Опишу: 5 остановок от нашего дома до метро, далее на метро 50 мин. минимум (это др.конец Москвы), далее около км. до самого центра. После чего ОБРАТНО. По времени это будет ноябрь. Ребёнку 5 лет. В транспорте укачивает. Когда я спросила у судьи, далеко ли ехать, она сказала, что точно не знает, заберу через 2 недели постановление, там будет сказано. И вот я узнала. Так же я спросила у судьи, могу ли ходатайствовать об экспертизе поближе к дому, так как ребёнка укачивает и добираться далеко с ней я не считаю возможным. Судья сказала, что такой практики у них нет, назначают всех туда. То есть, ребёнок будет тепло одет, то раздень, то одень, как-то все эти шмотки на себе тащи, дочку на руках, чтобы меньше укачивало, чтобы не пихали её и не давили в метро, во мне рост 158 см! Я с ней одна. И это надо будет сделать два раза. При этом ребёнка я кормить не могу, чтобы её не стошнило на кого-нибудь, да и сам факт как-то не сильно приятный для дочки, которая что потом, будет бояться ездить в метро, запомнив эту "нежно-милую" поездку? Как мне отказаться от ДНК экспертизы? Прийти за постановлением и там не расписываться просто? Или отдельно писать заявление, после получения постановления, что я не считаю возможным вести среди ноября ребёнка в душном транспорте так далеко. Два часа туда, два часа обратно + там. Такси исключается сразу, ибо в машине всё ещё хуже, ребёнок начинает терять сознание, сидит с пакетиками, просит постоянно выйти. Я био. папулечке нашему, который нас знать не хочет, предлагала сделать ДНК и на дому (есть центр, где курьер доставляет, забирает, отвозит - всё шикарно), и поближе к нашему дому (так же нашла, где для суда делают в частной поликлинике) - игнор. Ему то круто, там лаборатория практически возле его дома. Довёз себя любимого на машинке и счастлив. А ребёнка то за что так истязать то? Я намерена писать отказ от проведения ДНК экспертизы. Пусть расценивают как уклонение, пусть пишут, что он не отец, мне уже всё-равно, он со мной вообще общаться отказывается, полный игнор, я уже сто раз пожалела, что связалась с этой темой. Но суть даже не в этом. А в том, что я просто не повезу туда ребёнка и всё. Вот и вопрос: мне просто не расписываться или я обязана написать объяснительную? Или вообще могу забить, никуда не ходить и пусть что хотят, то и решают?
Лучший ответ

Добрый день!

Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения (ст.84 ГПК РФ).

Если по обстоятельствам дела экспертизу невозможно провести без участия стороны и эта сторона уклоняется от участия в экспертизе, то суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ст.79 ГПК РФ).

Если проведение экспертизы в ваших интересах советую все-таки явиться в указанное место в назначенное время. Иначе решения суда будет не в вашу пользу.

Неудобное местоположение проведения судебной экспертизы не совсем уважительная причина.

Всего хорошего!

Здравствуйте.

Во-первых, Ваш отказ может быть расценен как злостное неисполнение решения суда, и Вас за это могут оштрафовать.

Во-вторых, отцовство могут не установить.

В 0 третьих, с Вас могут взыскать все судебные расходы.

Ответ не по существу вопроса.

Пишите отказ или не ходите. Суд решит не в Вашу пользу. Если Вы этот процесс затевали сами, то знали, что суд - это не пирожное с кремом. Я своего ребенка возила в другой город на операцию. Когда ей было три года. Отец ребенка был на учебе. Ребенок сильно болел. Но, пришлось. А что делать? Если хочешь чего то добиться, то надо делать, а не рассуждать.

Есть препараты детские от укачивания. Вам врач посоветовать может. Мы вот так 6 часов ехали на препаратах со скополамином. Есть такой препарат. Вам выпишет педиатр. Все это проходит у детей к 10 годам. Вы просто в суд подали, а на самом деле Вам это не нужно.

Решайте сами.

Ваш ответ мне непонятен.