Владивосток, 17.10.2017, 11:56

Не забирал исполнительный лист 4 года. Истек ли срок получения и подачи приставам? Что делать?

Вопрос №13317953 из г. Владивосток
опубликован 17.10.2017, 11:56
Не забирал исполнительный лист 4 года. Истек ли срок получения и подачи приставам? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Необходимо знакомиться с материалами дела, не был ли лист самостоятельно (или по Вашему ходатайству) судом направлен в РОСП.

17.10.2017, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

17.10.2017, 11:58

Добрый день!

В соответствии со ст 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Вы к сожалению данный срок пропустили и не имеете права на взыскание по данному исполнительному листу

17.10.2017, 11:59

Вася, У исполнительных документов есть срок предъявления в ФССП. Он составляет 3 года с момента вступления исполнительного документа в законную силу.

17.10.2017, 12:00

Если только исполнительный лист не содержит требования о взыскании периодических платежей, то срок его предъявления для взыскания уже истек, он составляет 3 гола со дня вступления решения суда в законную силу

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

17.10.2017, 12:00

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года если вы пропустили этот срок по уважительным причинам то его нужно восстанавливать в суде.

17.10.2017, 12:02

Причины неуважительные, мне было лень. Лист по взысканию суммы с человека.

17.10.2017, 12:03

Тогда В таком случае вы ничего уже не сможете взыскать по исполнительному листу.

Все сроки прошли.

Всего доброго и удачи вам.

17.10.2017, 12:06

Тогда по исполнительному листу вы ничего не взыщите но можете обратиться лично к своему должнику и решать этот вопрос чисто по-человечески.

17.10.2017, 12:10