Не забирал исполнительный лист 4 года. Истек ли срок получения и подачи приставам? Что делать?

Лучший ответ

Добрый день.

Необходимо знакомиться с материалами дела, не был ли лист самостоятельно (или по Вашему ходатайству) судом направлен в РОСП.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Добрый день!

В соответствии со ст 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Вы к сожалению данный срок пропустили и не имеете права на взыскание по данному исполнительному листу