Перенесенное заседание по ходатайству о приостановлении исполнительного производства вызывает вопросы

Решение районного суда обжалуется в ВС, туда же отправлено ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Ходатайство о приостановлении исполнительного производства отправлено и в районный суд. По телефону мне сообщили, что по этому вопросу будет заседание. Я явился, расписался, и вдруг судья объявляет, что заседание переносится на неделю, т.к. истец не явился. Вопрос: является ли это препятствием для рассмотрения ходатайства и надо ли при этом представлять в суд доводы, пояснения для подачи этого ходатайства. Ведь и так ясно, что истец будет не согласен на приостановление, так зачем его вызывают? Заранее спасибо. Андрей.

Лучший ответ

Судья руководствуется нормами Гражданского процессуального законодательства РФ, согласно которого, судья обязан известить стороны о судебном заседании, при этом не важно согласны стороны или нет. Это предусмотрено статьей 113 ГПК РФ: лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов.

Здравствуйте судья имеет право перенести судебное заседание и не один раз если истец в суд Не явился Спасибо за ваше обращение.