LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.06.2022, 20:54

Как подать ходатайство об приостановлении исполнительного производства при отмене решения суда по алиментам?

Вопрос №19497136 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2022, 20:54
Столкнулся тут с таким вопросом, районный суд вынес решение по алиментам и это решение было обжаловано ответчиком в городском суде. После чего истец обжаловал апелляционное определение городского суда в кассационном и кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение. Приставы мне сказали что надо написать ходатайство в суд о приостановлении исполнительного производства. Вопрос: В КАКОЙ СУД ПОДАВАТЬ ХОДАТАЙСТВО? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ст. 440 ГПК РФ, вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

30.06.2022, 04:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ходатайство подается в суд первой инстанции - районный суд.

Удачи.

29.06.2022, 21:17

И нужно ли направлять копии ходатайства сторонам (в том числе приставу) или только в суд?

30.06.2022, 04:27

Да, копии ходатайства направляются сторонам по делу и в соответствующе подразделение ФССП.

Удачи.

30.06.2022, 11:31