Доход ли это и нужно ли платить налог на перевод денег между физическими лицами?
Здравствуйте, Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, если ежемесячной одно физическое лицо переводит другому физическому лицу на дебетовую банковскую карту определенную денежную сумму, считается ли это доходом? И нужно ли указываться это в налоговой декларации и уплачивать с этой суммы налог? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Все зависит от назначения платежа. Как сформулировать этот перевод от того и будет зависеть попадает под налогообложение или нет.
Выражаю признательность за помощь.
Здравствуйте Это не считается получением дохода Но этим может заинтересоваться налоговая инспекция просто в этом случае в объяснении им нужно указать что это просто подарки.
Спасибо за полезный совет!
Все зависит от мотивов этого перевода. По такому же принципу родители детям деньги переводят и в обратном порядке. Если это целевые деньги, так сказать плата за услугу то платить налог стоит.
Благодарю Вас!