Екатеринбург, 02.09.2017, 14:53

Налогообложение денежного перевода из Лондона в Россию со счета на счет физического лица в долларах при большой сумме

Вопрос №13109033 из г. Екатеринбург
опубликован 02.09.2017, 14:53
Облагается ли нологм денежный перевод из Лондона в Россию со счёта на счёт. От физического лица физическому лицу. В доллорах и крупная сумма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. России контроль над валютными переводами осуществляется на основании Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Первый и основной критерий, определяющий возможность осуществления денежного перевода в Европу, — «резидентство» отправителя и получателя. Резиденты — это юридические лица и граждане РФ, а также лица, имеющие вид на жительство в стране. Согласно российскому законодательству, валютные переводы между резидентами запрещены, за исключением следующих случаев:

Резиденты могут отправлять валюту на свои банковские счета, открытые в любых других банках за рубежом без ограничений. Для этого потребуется предоставить уведомление из налоговой инспекции о регистрации счета, открытого за границей.

Разрешены валютные переводы другим резидентам, имеющим счета в иностранных банках, если они являются супругами или родственниками. Ограничений на такие операции нет. Потребуются документы, подтверждающие родственную связь.

Если родственная связь отсутствует, то дневной лимит на перевод составляет 5000 долларов США либо эквивалент в другой валюте.

Иные условия, при которых разрешены валютные операции между резидентами, обозначены в статье 9 № 173-ФЗ. Условия эти специфичны и относятся к очень ограниченному кругу лиц, а потому о них нет смысла упоминать.

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, но в этом случае потребуется предоставить подтверждающие документы. Нерезиденты, в свою очередь, имеют право без ограничений осуществлять между собой банковские переводы с территории РФ за рубеж без открытия банковского счета.

Иными словами, Банк имеет право заблокировать Ваш счет при таком переводе, поскольку им он может показаться сомнительным.

02.09.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Перевод денежной суммы от одного лица к другому может облагаться налогом на доходы физических лиц. Зависит от назначения платежа.

02.09.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Этот гражданин другого государства а я российский гражданин и он делает мне денежный перевод со своих денежных накоплений в качестве подарка. На это тоже есть налог? И если есть нолог могу я его оплатить из тех денег которые он мне пришлет? Деньги поступят с его счета на мой счёт. Вот такой вопрос.

02.09.2017, 15:20

Доброго Времени суток!

НЕТ, никакой налог ВЫ не платите - единственно - укажите, что деньги не используются для нужд ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

02.09.2017, 15:21

Не нужно указывать, что это подарок. Денежный перевод не облагается налогом - только определенными Банковскими комиссиями. Кроме того, можно осуществить перевод не только Банковским переводом - существует масса платежных проверенных систем, в том числе и в ведении Банков.

02.09.2017, 15:29