Уфа, 17.10.2017, 13:25

Вопросы о правах собственности на землю и действия администрации сельсовета - возможно ли отменить решение о лишении прав 2 наследников?

Вопрос №13318509 из г. Уфа
опубликован 17.10.2017, 13:25
В 1980 была получена земля в наследство, наследника 3. Получилось так, что 2 наследника были несовершеннолетними, и 3 в 1993 г. оформил каким то образом через администрацию сельсовета право собственности на всю землю и стал единоличным собственником. Возможно ли отменить решение администрации сельсовета о лишении прав собственности на землю 2-х наследников и имела ли право администрация лишать права собственности по наследству? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не было у вас никакого наследства в виде земельного участка (по крайней мере, юридически это не наследство.) Согласно ст. 95 ГК РСФСР 1964 г., земля, в отличии от построенного на нём дома (который вы, очевидно, и получили в наследство), является исключительной собственностью государства, и может передаваться только в пользование. Соглашение о порядке пользования на право собственности не влияет, а вот с этим: "Правоустанавливающий документ есть на наследуемый дом и его подменили. Администрация выдала одно постановление, а в БТИ пошло постановление на лишение долевого участия." обязательно необходимо разобраться, но на очной консультации (да, она платная, но только так вы сможете получить точный и исчерпывающий ответ на свой вопрос.)

17.10.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Полагаю, администрация не нарушила прав наследников,

Нужно изучать исходные документы и непосредственно правоустанавливающее постановление.

17.10.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте здесь нужно разбираться изначально вы говорите О наследстве на земельный участок но 1980 году Земля не принадлежала на праве собственности кому-либо А значит унаследовать то время земельный участок не представлялось возможным значит земельный участок по-прежнему находился в собственности муниципалитета муниципалитет оформил собственность одного из предполагаемых наследников именно тому кто обратился с таким заявлением право собственности на земельные участки стало распространяться в связи с введением нового закона о собственности на недвижимое имущество 1992 году Поэтому аж вопрос очень обширный и не подлежит конкретный консультации в рамках бесплатной.

17.10.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, есть исполнительный лист, суда Московской области на право пользования землей

Здравствуйте. С учетом того, что вы уточняете вопрос, у нас вопросов появилось ещё больше. Бесполезно искать ответ на сайте заочных консультаций. Нужно личное ознакомление со всеми документами.

Что же фактически было в составе наследства? Вы ничего не указываете. Без этого - все ответы не могут быть однозначными.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

17.10.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо большое за ответы! Есть исполнительный лист, в котором определен порядок пользования землей от 1984 г. На его основании можно пользоваться землей? Правоустанавливающий документ есть на наследуемый дом и его подменили. Администрация выдала одно постановление, а в БТИ пошло постановление на лишение долевого участия.

17.10.2017, 13:53

Здравствуйте. Поймите, что данное уточнение запутывает ещё больше. Что за постановление на лишение пошло в БТИ? Кто его выносил это постановление? Все надо изучать лично.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

17.10.2017, 15:00