Белгород, 17.10.2017, 14:06

Вопрос сноса калитки - что делать, если соседи блокируют проход к нашей части дома?

Вопрос №13318750 из г. Белгород
опубликован 17.10.2017, 14:06
У нас частный дом разделен (по документам) на две части жилого дома! Тоесть не долевое! Вход в нашу часть со двора (тоесть мы ходим в обход соседей) так было с давних времён,но теперь соседи продали свою часть и позвонили с вопросом сноса нашей калитки (тоесть фактически блокируется проход к нашей части дома) как быть? У них земля в собственности у нас на стадии оформления! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

На сервитут, новые соседи не согласны! Сказали наша земля, что мы должны её кому то отдавать! У нас годовалый ребёнок, и если мы ещё и могли бы в окна выпрыгивать, но вот с ребёнком и коляской это невозможно!

17.10.2017, 14:14

Сервитут это не аренды, что свобода заключения сделки, сервитут это необходимость и если соседи не согласны, то в судебном порядке его можно установить. Обращаю внимание что сервитут может быть как платный так и нет, но обычно не более суммы аренды з.у.

17.10.2017, 14:17

Данный вопрос решается в судебном порядке, если в добровольном порядке договорится невозможно. Сервитут устанавливает суд в своем решении. Если соседи не будут выполнять то получат административный штраф.

17.10.2017, 14:18

Если Вам иначе нельзя пройти в свою часть дома и договориться никак нельзя с соседями, то можно установить сервитут, т.е. часть участка необходимая для прохода в Вашей части дома должны быть предоставлена соседями.

17.10.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

На сервитут, новые соседи не согласны! Сказали наша земля, что мы должны её кому то отдавать! У нас годовалый ребёнок, и если мы ещё и могли бы в окна выпрыгивать, но вот с ребёнком и коляской это невозможно!

17.10.2017, 14:14

Сервитут это не аренды, что свобода заключения сделки, сервитут это необходимость и если соседи не согласны, то в судебном порядке его можно установить. Обращаю внимание что сервитут может быть как платный так и нет, но обычно не более суммы аренды з.у.

17.10.2017, 14:17

Данный вопрос решается в судебном порядке, если в добровольном порядке договорится невозможно. Сервитут устанавливает суд в своем решении. Если соседи не будут выполнять то получат административный штраф.

17.10.2017, 14:18