Махачкала, 17.10.2017, 14:23

Возможность аннулировать документы и вернуть собственность умершего человека, подписавшего и не получившего оплату за недвижимость

Вопрос №13318880 из г. Махачкала
опубликован 17.10.2017, 14:23
Добрый день, можно объявить не дееспособным умершего человека тем самым вернуть собственность, анулировать документы подписание им, так как он подписал документы и ему не заплатили за недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, признать недееспособным умершего человека вы не сможете, а вот говорить о том, что психическое состояние не позволяло ему понимать значение своих действий и руководить ими вполне возможно. Обращайтесь в суд с иском.

Удачи вам и всего наилучшего

17.10.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
5

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Так как человек уже умер Ева не нужно признавать недееспособным нужно признавать сделку недействительной.

17.10.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
5

Добрый день!

Объявить умершего недееспособным уже не получится, а вот если есть доказательства (заключение врача, медицинские справки и др.), подтверждающие болезнь, не позволявшую ему понимать значение своих действий и руководить ими - сделку можно оспорить. Также можно подать иск о взыскании задолженности по таким договорам.

17.10.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сделку можно признать недействительной если имелось психическое заболевание, которое не позволяло ему осознавать свои действия (не все психические заболевания подпадают под эту категорию!). Доказать, когда человек уже умер будет очень сложно, если есть доказательства от психиатра. По принцу "ему не заплатили"-сделку крайне сложно будет признать недействительной, если в договоре прописано "четко", что он получил деньги и претензий не имеет. Это 100% отказ в иске. Добывайте доказательства (любые в том числе и свидетелей), возможно признаете ее как мнимой (притворной). Но в Вашей ситуации будет сложно, что либо доказать, так как человек который "якобы деньги не получал" уже умер.

Прошли все сроки признания сделки недействительной. Где Вы были раньше?

17.10.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
5

С момента сделки прошло может 18 лет получится?

17.10.2017, 14:35

Срок исковой давности в любом случае начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Удачи вам и всего наилучшего

17.10.2017, 14:36

Доброго времени суток! Все будет зависеть от того, когда вы узнали о нарушении прав, а не когда была произведена сделка.

Всего хорошего.

17.10.2017, 14:38

Согласно статье 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

Ну и как Вам уже сказали согласно статье 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

17.10.2017, 14:44