Вопрос о возможности использования отпуска перед декретом в декабре 2017 года

Вопрос №13318911 из г. Владимир
опубликован 17.10.2017, 14:28
Ухожу в декрет 31 января 2018 года. По графику меня будет отпуск в марте, могу ли я им воспользоваться перед декретом? (получается декабрь 2017)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, обязаны предоставить отпуск.

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

17.10.2017, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В отпуск Вы должны пойти согласно графика отпусков. В свою очередь можно пойти и раньше если согласуете его с работодателем, т.е. по соглашению сторон.

17.10.2017, 14:31

Добрый день! Согласно нормам ТК РФ любой беременной сотруднице можно оформить очередной отпуск перед декретом или же после, по желанию самой женщины. Единственная причина, по которой работодатель не может обеспечить женщине уход в отпуск перед декретом, – это если он уже полностью использован в текущем календарном году.

17.10.2017, 14:33

Да, конечно вы имеете право использовать очередной отпуск перед декретным отпуском согласно ТК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

17.10.2017, 14:35

А имею ли я право в принципе взять этот отпуск.

17.10.2017, 14:33

Добрый день!

Да, обязаны предоставить отпуск, это право отражено в Законе.

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

17.10.2017, 14:37

А наступило ли у Вас право на него? В смысле Вы за текущий год отгуляли? Если, да, то работодатель Вам откажет в предоставлении такого отпуска, поскольку еще нет права на него.

17.10.2017, 14:39

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034