LSN Messenger
Киров, 17.10.2017, 14:30

Какой срок исковой давности по оспариванию приватизации квартиры?

Вопрос №13318922 из г. Оренбург
опубликован 17.10.2017, 14:30
Какой срок исковой давности по оспариванию приватизации квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

И в силу ст.200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

17.10.2017, 14:46

Обычно срок исковой давности по по исковым требованиям о признании приватизации незаконной составляет 3 года с того момента как истцу стало известно о нарушении его права.

17.10.2017, 14:32

Здравствуйте Владимир!

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации общий срок исковой давности составляет 3 (три) года.

17.10.2017, 14:32

Исчисление срока начинается не с момента исполнения ничтожной сделки, а с того времени, когда заинтересованному лицу стало известно о нарушении его прав. ГК РФ от 01.09.2013 г. в статье 181 устанавливает срок исковой давности о применении последствий недействительности сделки в три года. При этом срок исковой давности по приватизации квартиры для лица, не являющегося стороной сделки не должен превышать 10 лет с начала её исполнения. Если противная сторона не заявит ходатайство о пропуске исковой давности, расторжение договора можно провести без учёта срока давности. В исключительных случаях суд может признать причину пропуска срока уважительной и рассмотреть дело по истечении трёх лет.

17.10.2017, 14:33

Здравствуйте! Мы знаем, что срок исковой давности по любым сделкам, в том числе и приватизации должен составлять три года. Однако три года начинают течь далеко не в момент, когда и была собственно произведена сделка. Данный срок начинает течь с момента, когда одной из сторон стало известно о факте, который может повлечь за собой оспаривание, изменение или аннулирование приватизации. Именно на этот срок и следует ориентироваться. Поэтому, точнее будет сказать, что в вопросах приватизации жилья понятие исковой давности скорее номинальное, чем практические.

17.10.2017, 15:08

Признание приватизации не законной - это разве не оспоримая сделка?

17.10.2017, 14:34

Здравствуйте, надо смотреть. Какие у вас основания для признания ее незаконной ч, но вообще приватизация это в принципе передача имущества от госудпрства.

17.10.2017, 14:44

Здравствуйте! Я считаю, что признание приватизации является ничтожной сделкой на основании ст.168 ГК РФ. Тогда в этом случае, срок исковой давности будет 3 года, а у оспоримой. - год.

17.10.2017, 15:12