Исковое заявление о переводе алиментов с процентной в твердой денежной сумме. Образец.

Лучший ответ

Мировому судье

судебного участка №5

Красногвардейского района

Белгородской области

Истец: Степанчук Лилия Викторовна,

адрес: 309925, Белгородская область,

г. Бирюч, ул. Полевая, 35

в интересах несовершеннолетнего

Степанчук Андрея Андреевича

Ответчик: Степанчук Андрей Владимирович,

адрес: 308926, г. Белгород, ул. Ясницкого, 49-75

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Я, Степанчук Лилия Викторовна, являюсь матерью несовершеннолетнего Степанчук Андрея Андреевича, 12.03.2008 года рождения. Ответчик – Степанчук Андрей Владимирович – является отцом ребенка. Брак, заключенный 12 мая 2006 г. в г. Бирюч, расторгнут решением Мирового суда Красногвардейского района Белгородской области от 10 января 2016 г. Спор о месте жительства ребенка отсутствовал, до настоящего времени ребенок проживает со мной и находится на моем материальном обеспечении. Ответчик с момента вынесения решения суда (10.01.2016 г.) и до настоящего времени участия в содержании ребенка не принимает. Соглашение об уплате алиментов не заключалось, в досудебном порядке договориться с ответчиком мне не удалось.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители несут обязанность содержать своих несовершеннолетних детей. При этом на основании ст. 83 Кодекса алименты на несовершеннолетнего ребенка могут быть взысканы в твердой денежной сумме, что позволит обеспечить стабильность в содержании ребенка. Ответчик работает в ООО «НефтеХимСтрой» в должности конструктора, работа имеет сезонный характер. В периоды с марта по октябрь заработная плата Ответчика составляет порядка 200 000 руб., в зимние периоды он может подрабатывать охранником (заработная плата около 10 000 руб.). Поскольку заработок Ответчика является нерегулярным, меняющимся – в целях баланса интересов ребенка есть основания установить алименты в твердой денежной сумме.

Поскольку ежемесячные траты на ребенка при совместном проживании составляли 25 000 руб. (оплата питания в школе, одежда, включая форму, питание, спортивная секция, музыкальная школа, оплата проезда, продленки, поскольку я работаю полный рабочий день). В настоящее время я не замужем, мой доход составляет 15 000 руб. ежемесячно. Прошу учесть материальное и семейное положение обоих сторон при определении размера алиментов, подлежащих уплате Ответчиком в пользу ребенка.

На территории Белгородской области размер прожиточного минимума на ребенка составляет 8 150 руб., установлен постановлением правительства Белгородской области от 11.07.2016 г. № 255-пп.

Учитывая необходимость максимально возможного сохранения ребенку уровня его обеспечения, что прямо предусмотрено ч. 2 ст. 83 СК РФ, размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму должен составлять не менее 2.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 80, 83, 106, 107, 117 СК РФ, 131-132 ГПК РФ,

Прошу:

Взыскать со Степанчук Андрея Владимировича в пользу Степанчук Лилии Викторовны ежемесячно алименты в твердой денежной сумме в размере 16 300 руб. на содержание несовершеннолетнего Степанчук Андрея Андреевича с даты обращения в суд и до достижения ребенком 18 лет;

Установить порядок индексации алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории Белгородской области Российской Федерации.

Приложение:

Копия искового заявления

Копия свидетельства о рождении Степанчук А.А.

Копия свидетельства о расторжении брака

Справка 2-НДФЛ за 2015 г. Истца

Справка 2-НДФЛ за 2015 г. Ответчика

Справка о факте работы Ответчиком в качестве охранника ЧОП «Смелость»

Квитанции на оплату питания ребенка в школе за январь-ноябрь 2016 г.

Квитанция о приобретении школьной формы

Квитанции об оплате дополнительного образования ребенка за январь-ноябрь 2016 г.

Копия договора об оказании возмездных услуг и квитанции по оплате продленки.

15.11.2016 г. Степанчук Л.В.

Здравствуйте.

Составление любых юридических документов в рамках данного информационного ресурса - услуга платная.

Вы можете обратиться за плату к любому юристу в личку.

Можете составить самисвоими словами, так как строгой формы нет.

Добрый вам день

Уважаемая Виктория, в данном случае вы можете найти образец в интернете либо заказать у наших юристов на платной основе.

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять иск должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте. Образец искового заявления Вы можете найти в сети Интернет. Юрист исковое заявление поможет подготовить, но только на платной основе.