LSN Messenger
Смоленск, 17.10.2017, 14:57

Деловая проблема - Как решить ситуацию при продаже доли в квартире, когда сумма слишком завышена и другой собственник грозит выселением?

Вопрос №13319064 из г. Смоленск
опубликован 17.10.2017, 14:57
У меня 1/2 доли в двухкомнатной квартире, другой собственник продаёт ее мне, но сумма слишком завышена, не торгуется! Сейчас в квартире проживает дочь с детьми маленькими, грозятся выселить с полицией, т.к я не согласна с их суммой, и выставить ее на продажу, т.к с суммой не можем найти компромисс! Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашайтесь, пусть продает ее третьим лицам за эту сумму. Выселить же членов семьи собственника нет оснований. А за эту цену он вряд ли долю в квартире продаст.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Вот он и предлагает Вам купить по этой цене, но это препятствие для ее продажи в принципе и третьим лицам. Так что это блеф.

17.10.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
5555

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вы можете не согласится выкупать долю. Если после уведомления в течение месяца не выкупаете, то может продать третьим лицам.

17.10.2017, 14:59

Т.е дочери не стоит выселяться? Без моего согласия, он же (второй собственник) не может продать квартиру целиком.

17.10.2017, 15:07

Здравствуйте. Собственник доли вправе продать только свою долю, если дочь не является собственником и проживает там, то нужно обязательно получить согласие второго собственника, на ее проживание.

17.10.2017, 15:09

Не стоит. Если она там зарегистрирована, то уже имеет право пользования. И без решения суда имеет полное право пользоваться квартирой, т.е. жить там. Смысла выселяться без решения суда нет, а ее проживание там - лишнее препятствие для продажи квартиры.

17.10.2017, 15:10

Нет, не нужно выселяться добровольно. Если он считает, что дочь живет незаконно, то может подать в суд иск о выселении. Выселить могут только по решению суда.

17.10.2017, 15:12