Владивосток, 17.10.2017, 15:15

Наследование дома - права наследника в случае смерти отца.

Вопрос №13319159 из г. Черниговка
опубликован 17.10.2017, 15:15
Сдравствуйте. Мой отец наследник дома родительского родители его умерли и он тоже потом умер остались его брат и две сестры брат и сестра живут в этом доме другая сестра живёт где то под Москвой.. какие права есть у меня егошнего сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы наследник своего отца. Можете вступить в наследство на его имущество.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

17.10.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете претендовать на наследство после смерти своих родителей. Если своевременно ничего не оформили, придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

17.10.2017, 15:18

Здравствуйте!

Вступал ли отец в наследство на долю в родительском доме?

Вы вправе претендовать на долю отца на правах наследника первой очереди. Братья и сестры к наследникам первой очереди не относятся.

17.10.2017, 15:19

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

17.10.2017, 15:23

Как правильно обратится в суд?

17.10.2017, 15:22

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

17.10.2017, 15:23

Подготовить исковое заявление в соответствии с правилами статьи 131 ГПК рф, оплатить государственную пошлину, в зависимости от цены иска, подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.

17.10.2017, 15:24

Если отец умер менее 6 месяцев назад, то обращаться в суд не требуется

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования.

17.10.2017, 15:24