Наследование дома - права наследника в случае смерти отца.
Здравствуйте!
Вы наследник своего отца. Можете вступить в наследство на его имущество.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Можете претендовать на наследство после смерти своих родителей. Если своевременно ничего не оформили, придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Здравствуйте!
Вступал ли отец в наследство на долю в родительском доме?
Вы вправе претендовать на долю отца на правах наследника первой очереди. Братья и сестры к наследникам первой очереди не относятся.
Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.
Как правильно обратится в суд?
Подготовить исковое заявление в соответствии с правилами статьи 131 ГПК рф, оплатить государственную пошлину, в зависимости от цены иска, подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.
Если отец умер менее 6 месяцев назад, то обращаться в суд не требуется
Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования.