Красноярск, 17.10.2017, 15:13

Можно ли отправить шубу почтой с застрахованным вложением в другой город и не рисковать потерей денег и товара?

Вопрос №13319165 из г. Красноярск
опубликован 17.10.2017, 15:13
Здравствуйте, суть такова. Я продаю шубу, появился покупатель из другого города. Покупатель перечислил всю сумму на карту и ждет шубу. Покупатель попросил отправить почтой России с описью вложения и застраховать шубу на почте на 2000 тысячи рублей. Сама шуба стоит 24000 тысячи. Есть такой вариант то,что если шуба якобы потеряется при отправке и мне возместят 2000 тысячи, а покупатель напишет на меня заявление за мошенничество и потребует сумму которую отправила. Я тогда останусь без денег и без шубы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Отправляйте посылку с объявленной ценностью в 24000 руб. Я думаю этого будет достаточно.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Для исключения подобной ситуации Вам следует отправлять шубу ценой посылкой с описью вложения и объявленной ценностью в 24 000 рублей. В случае утери посылки вы получите всё сумму объявленной ценности в 24000 руб.

17.10.2017, 15:43

Здравствуйте. Сейчас все отправления отслеживаются, "утерять" бесследно сложно. Если Вы опасаетесь изложенной ситуации, оцените отправление в 24000, но тогда существенно вырастет стоимость пересылки.

В любом случае, при наличии квитанции об отправке, в мошенничестве Вас обвинить будет невозможно.

Согласно ст. 458 ГК РФ в случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное. С этого момента риск случайной гибели (утраты) или случайного повреждения товара переходит на покупателя. Поскольку письменного договора об ином у Вас нет, будет действовать эта норма права, с момента отправки все риски на покупателе.

17.10.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если все же посылка потеряется, она будет вправе подать в суд на меня за компенсацию?

17.10.2017, 15:50

Если вы оцените посылку в реальную сумму 24000 руб., и посылка будет утеряна, то почта и возместит полностью 24000 руб., которые вы и перешлёте покупателю.

17.10.2017, 15:52

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае конечно она вправе будет взыскать убытки

Всего доброго, желаю удачи.

17.10.2017, 15:54

Доброго вам времени суток. Если посылка потеряется, то можете отправить ее в суд. Чтобы подавала иск к почте, а не к вам.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 15:54

Подать она может, но не выиграет, как я уже ранее написала-с момента отправки риск случайной утраты (то есть не по Вашей вине) несет она, вы считаетесь выполнившей свою обязанность передать вещь покупателю.

17.10.2017, 19:54