Проблема с оплатой сессии в ФГУП Промсервис - что говорит начальница о счете отпуска?

Вопрос №13319229 из г. Екатеринбург
опубликован 17.10.2017, 15:24
Добрый вечер! Я работаю в государственной организации ФГУП " Промсервис". В этой организации работаю с 3 декабря 2015 г В прошлом году начальница меня попросила идти на одну сессию в счёт отпуска, а вторую мне будут оплачивать. Я согласилась. В феврале этого года я ходила на сессию в счёт отпуска. И сейчас с 30 октября у меня вторая сессия, и мне не хотят её оплачивать. Начальница сказала, я ходила на больничный и в отпуск, и сессию мне не должны платить. Что я должна идти на сессию в счёт отпуска. Права ли она?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса России, Вы имеете право на предоставление вам оплачиваемого учебного отпуска в полном объёме, независимо от того использовали вы очередной отпуск, или пребывали на больничном

Если ваш работодатель отказывает предоставление учебного отпуска на основании справки-вызова, Вам необходимо обращаться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию.

17.10.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Добрый день нет конечно причем тут больничный и отпуск, трудовой кодекс дает право на гарантию и конспирацию за учебу, где работодатель должен был вас отпустить и еще оплатить, за период сессии.

17.10.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я учусь в техникуме, это не высшее образование. Справку-вызов я предоставила. Сессия начинается с 30 октября. Начальница угрожает увольнением.

17.10.2017, 15:47

Доброго времени суток!

Если вас грозятся за это уволить, обращайтесь за защитой своих прав в прокуратуру.

Спасибо за обращение!

17.10.2017, 15:50

В данном случае не имеет никакой разницы получаете ли вы высшее образование либо среднее профессиональное образование

Главное чтобы получаете первые образования соответствующего уровня и имеете право на все льготы предусмотренные трудовым законодательством

Для вашего увольнения нужны веские основания, также предусмотренные трудовым законодательством

Вам необходимо предоставить работодателю справку-вызов, а также заявление о предоставлении учебного отпуска, и предупредить начальницу что в случае нарушения трудового законодательства было обратитесь в прокуратуру. Разговоры желательно записать на диктофон.

17.10.2017, 15:51