Ответте пожалуйста. Согласно ст 333 ГК РФ, насколько судья может уменьшить % ставку по ходатайству ответчика? Спасибо.

Лучший ответ

В законе не указано, насколько судья может уменьшить процентную ставку по ходатайству ответчика. Соответственно все – на усмотрение суда

Благодарю Вас Ольга !

Здравствуйте!

Неустойка может быть снижена судом только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика, который должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки.

Благодарю Вас Талех!

Ограничений по снижению нет. Так что судья ничем не ограничен. Только здравым смыслом. Вы же вправе заявить свои возражения относительно заявленного ответчиком ходатайства о снижении неустойки.

Благодарю Ильдар !