Магнитогорск, 28.07.2019, 07:43

Правомерны ли действия судьи по направлению заявленных ходатайств истцу для высказывания мнения в гражданском процессе?

Вопрос №16123738 из г. Челябинск
опубликован 28.07.2019, 07:43
Я, как ответчик в гражданском процессе, заявил ходатайства (письменно). Судья направил мои ходатайства истцу по почте для, якобы, заслушивания его мнения. Насколько правомерны действия судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Надо полагать, что другая сторона обладает теми же правами, что и вы, в этой связи у другой стороны может быть свое мнение, в отношении вашего ходатайства.

28.07.2019, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Абсолютно правомерно. Иначе будут нарушены права Вашего визави.

28.07.2019, 18:39

Дело в том, что и истец и его представитель просили суд рассмотреть дело в их отсутствии. Почему судья берёт на себя функции почтальона?

28.07.2019, 07:55

Почтальон-это человек не отправляющий письма а их разносящий Поэтому в данной ситуации судья не является почтальоном В его действиях нет нарушения ГПК РФ.

28.07.2019, 07:59

Но истец и представитель не заявляли ходатайств об ознакомлении с материалами дела!

28.07.2019, 18:31

Судья обязана ознакомить другую сторону с ходатайствами.

28.07.2019, 18:34

Согласно какой норме закона?

28.07.2019, 18:37

Согласно статьи 35 ГПК.

28.07.2019, 18:40

В ст. 35 ГПК ни слова об обязанностях судьи, там о праве участвующего в деле, который своим правом не воспользовался!

28.07.2019, 18:45

Вторая сторона имеет право ознакомиться со всеми ходатайствами по делу, судья обязана им это право обеспечить.

28.07.2019, 18:46

Согласно ст. 166 ГПК суд выносит определение после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле. Заслушивание, согласно правилам русского языка, подразумевает под собой участие в процессе либо личное либо в виде конференц-связи присутствие участвующего. Если было заявлено ходатайство о рассмотрении в отсутствии, значит сторона не желает участвовать ни в обсуждении ни в прениях. Т.е. налицо конклюдентные действия: молчание-знак согласия.

28.07.2019, 18:59

Истец заявил ходатайство о рассмотрении в его отсутствие, суд его удовлетворил. Однако суд обязан известить истца о времени и месте судебного заседания (ст. 167 ГПК). Истец не лишен права участвовать в судебном заседании несмотря на ранее поданное им ходатайство. Что же касается высылки ваших ходатайств истцу, здесь нет прямого нарушения ГПК. Суду не запрещено направлять стороне документы.

28.07.2019, 19:14

Добрый день!

Вы не уточняете - о чем было Ваше ходатайство, чтобы мы смогли точнее ответить - Почему судья направила Ваше ходатайство истцу. К сожалению, хоть и написано в процессуальном кодексе равноправие сторон в гражданском процессе, НО чаще мнение истца необходимо судье узнать для принятия процессуального решения, чтобы его прав не было нарушено, в связи с тем, что это основная причина для отмены решения по делу. В данном случае, судья больше беспокоится о том, чтобы ее решение "устоялось", то есть - не было отменено.

28.07.2019, 19:20

В своих ходатайствах я указал на исключение недопустимых доказательств из материалов дела. Судья, направляя ходатайства истцу, даёт подсказку, нарушая состязательность сторон и выступая на стороне истца.

28.07.2019, 19:21

Здравствуйте, Алена!

Все абсолютно законно, так как противоположная сторона имеет право на ознакомление со всеми процессуальными документами по делу.

28.07.2019, 19:59