Новокуйбышевск, 17.10.2017, 15:41

Мне нужно составить исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи авто.

Вопрос №13319327 из г. Самара
опубликован 17.10.2017, 15:41
Мне нужно составить исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор купли-продажи соблюден полностью, то его сложно расторгнуть, если есть вопросы по ТС, о которых продавец утаил при совершении сделки, то можно это указать в иске и признать договор недействительным.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

""При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

17.10.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

17.10.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять иск должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

17.10.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уважаемый Денис! Составить такое заявление очень сложно. Для этого нужны существенные условия для его расторжения. Предварительно нужно продавцу направить предложение о расторжении договора в добровольном порядке. В этом предложении указать основания, по которым Вы просите расторгнуть договор.

17.10.2017, 15:48

Основания для расторжения судом договора указаны в Гражданском кодексе РФ, текст которого и комментарий есть в интернете.

Расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет в пользу истца с ответчика.

Образцы исков - в помещении судов при входе на стене перед постом приставов, а также - в интернете.

17.10.2017, 19:57

А вы можете дать образец?

17.10.2017, 15:46

Здравствуйте, составление подобных заявлений - платная услуга, поэтому обратитесь к любому из юристов, находящийся на сайте.

17.10.2017, 15:50

Расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет в пользу истца с ответчика. Образцы исков - в помещении судов при входе на стене перед постом приставов, а также - в интернете.

17.10.2017, 19:56