Ситуация с РВП и выездом детей за границу - что нужно уточнить

Вопрос №13319499 из г. Белгород
опубликован 17.10.2017, 16:12

У Мужа и детей (15 и 17 лет) было РВП, до 29.09.2017. У мужа был просрочен паспорт (гражданин Молдовы) и он поехал в Москву и сделал белый паспорт и выехал в Молдову для того чтобы сделать загранпаспорт. Я подала документы на РВП 8 августа и мне получать 2 ноября. Детям надо было выехать за границу 29 сентября и въехать 30. Я с ними поехала но за границу не выходила так как в УФМС предупредили, что ни каких изменений в документах и миграционной у меня не должно быть. Детей вернули назад, поставили аннуляцию пересечения (не пропустила Украина туда и назад, сказали надо ехать им до Молдовы) Для того что бы подать детям вместе с мужем (он рождён в РСФСР и идёт по упрощёнке, без квоты) детей надо вывезти (до Молдовы) и ввезти то есть поменять миграционку, в УФМС сказали что детям депортацию не ставят. Но мы хотели бы уточнить наверняка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Действительно, применение санкций к детям не возможно. Запрет, депортацию и т.п. им не поставят. А вот родителей могут оштрафовать. Если будут штрафовать, поскольку детей двое, лучше взять по одному штрафу на каждого из родителей. Иначе два подобных штрафа у одного гражданина, грозит серьезными проблемами.

18.10.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Хорошие

Добрый день, уважаемый посетитель!

Выдворение (депортация) - мера административной ответственности. Не подлежат административной ответственности лица, не достигшие возраста 16 лет

Всего доброго, желаю удачи.

18.10.2017, 09:44

Согласно [quote][/quote]ст.18.8. КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. 1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу ст. 2.3. КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

18.10.2017, 09:45

Добрый день, уважаемая Нина

Запрет на въезд может быть применён если ребёнку более 16 лет. .

Удачи вам и вашим близким!

18.10.2017, 18:24

Спасибо, но все пишут что санкции не применяются к детям до 16 лет, а нашему сыну 17. В связи с чем вопрос, а пустят ли ребёнка обратно в Россию, и где (в какой организации) это можно уточнить. За ранее спасибо за ответ.

18.10.2017, 12:25

Сыну 17 лет, но учится в 11 классе, как можно избежать депортации.

18.10.2017, 09:56

Единственным способом ее избежать является обращение в суд. Суд может принять во внимание такие обстоятельства, как наличие родственников в России, членов семьи на иждивении, общую положительную характеристику мигранта, наличие у него постоянного места жительства и источника дохода, учебы и т.д.. Самостоятельно оспорить решение ФМС довольно сложно, поэтому лучше обратиться к юристам. По грамотно составленному ходатайству депортация откладывается до вынесения решения суда. Если суд сочтет обстоятельства уважительными, депортации можно будет избежать.

18.10.2017, 09:59

Добрый день, уважаемая Нина

Если поставят запрет на въезд то можете обратиться а суд и отменить его.

Удачи вам и вашим близким!

18.10.2017, 18:20