LSN Messenger
Вытегра, 17.10.2017, 16:16

Просрочка заключения основного договора на квартиру - какие требования можно предъявить в суд?

Вопрос №13319511 из г. Вытегра
опубликован 17.10.2017, 16:16
Добрый день! В 2008 году заключили предв. Договор купли-продажи 1/2 доли квартиры, срок закл. Основного договора - 1 год, деньги оплатили в полном объеме. До настоящего времени основной договор не заключен, собственники доли проживают на Украине. С какими требованиями обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ольга.

1) Я так понимаю, недвижимость в России, а собственники не еще Вашей 1/2 доли на Украине.

2) Если по нашим Российским законам - такой договор является недействительным и его необходимо заключить по-новому (может даже заключить сразу как основной), при условии согласия другой стороны.

3) Если есть такая возможность для жителей Украины - пусть сделают доверенность на кого-нибудь из граждан России на заключение основного договора к/п со свежей датой. Затем переслать эту доверенность в Россию. Затем в России сделать нотариальный перевод этой доверенности. Затем Человек с доверенностью на стороны продавца с Украины продаст вам 1/2 долю и вы вместе пойдете в МФЦ.

Если что-то не так - делаем поправку на нечеткость Вашего вопроса.

17.10.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Геннадий, добрый день! Собственники на Украине, доверенность делать не хотят, т.к. деньги получены, интереса к недвижимости не имеют. Точные адреса на Украине отсутствуют, только № телефонов. С 2008 года в квартире не проживают, бремя содержания не несут. Мы обратились в суд с заявлением о прекращении права собственности и признании его за нами, но по ощущениям нам светит отказ, необходимо уточнить ибо полностью изменить требования.

17.10.2017, 16:28

Ольга - я готов Вам помочь более предметно. Но не знаю, как Вы тут найдете мои контакты. Тут есть по-моему оплата услуг. Тогда нас администратор столкнет друг с другом.

На самом деле затягивать нельзя. Надо пошевелиться. Если по оплате мне от Вас на этом сайте что-то не получится, поищите меня в инете. Тапехин геннадий Сергеевич.

17.10.2017, 16:34

Вы не указываете, какие документы имеются, составлен ли договор купли-продажи недвижимого имущества, в какой форме. Нужно смотреть документы.

17.10.2017, 20:45