Черноморское, 17.10.2017, 16:36

Как разделить долевое владение с соседом в Крыму - роль суда и применение статьи 218?

Вопрос №13319636 из г. Краснодар
опубликован 17.10.2017, 16:36
Крым. Я с соседом в долевой по 1/2 дома иземли, хотим разделиться, но в госрегистре сказали что надо через суд, ссылаясь на 218, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно установить юридический факт владения недвижимым имуществом через районный суд по месту его нахождения. Тогда сможете разделить доли. Возможно право не узаконено из-за того, что объект не состоит на учете в РФ.

17.10.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
не понятно

Добрый день Тамара Степановна.

1) Как я понял - у Вас идеальная доля и вы хотите сделать реальную (то есть не 1/2, а 0,00 кв. м. дома и 1,11 кв. м. земли).

2) В Вашем случае необходимо выделить свою долю в натуре. Это возможно только при одном условии - отдельный выход и отдельные места общего пользования (т. е. возможность пользования имуществом без ущемления прав и законных интересов третьих лиц). Если конструктивная особенность позволяет это сделать, то в таком случае обращайтесь в суд с иском о выделе в натуре части жилого дома, находящегося в долевой собственности. Если нет, то и шансов у вас не будет.

17.10.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но ведь сосед согласен, а почему не через соглашение, заверенное у нотариуса.

17.10.2017, 16:49

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать точную формулировку, на основании которой Вам было отказано в регистрационных действиях. Ссылка только на статью 218 недостаточна. Я предположил, что объект ненадлежащим образом оформлен на территории РФ и для решения вопроса о надлежащем собственнике нужно обращение в районный суд.

Если же у Вас нет просто нотариального оформления сделки по продаже доли, то просто сходите к нотариусу.

17.10.2017, 16:52

Добрый день!

Чтобы не обращаться в суд, вам следует в БТИ получить техническое заключение о возможности реального раздела жилого дома по указанному вами варианту.

По земельному участку вам следует обратиться к кадастровому инженеру для проведения межевания земельного участка и также с вариантом раздела участка на два самостоятельных.

Тогда вы сможете составить нотариальное соглашение о выделе долей в натуре с прекращением права общей долевой собственности.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться на электронный адрес.

17.10.2017, 17:02