Краснодар, 17.10.2017, 16:38

Компенсация после затопления

Вопрос №13319649 из г. Краснодар
опубликован 17.10.2017, 16:38
Какие документы необходимы для подачи иска по заливу квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Перед подачей искового заявления в суд, необходимо сначала отправить досудебную претензию. К исковому заявлению необходимо приложить акт о затоплении квартиры, а также желательно заранее обратиться к любому независимому эксперту или компании для проведения оценки понесенного ущерба, на основании сделанного отчета экспертом, в котором также будет указан размер убытков, будет проще взыскать денежные средства.

Можно подать ходатайство о экспертизе и в самом судебном заседании, но это на долго затянет процесс.

17.10.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибище

Здравствуйте!

Необходим акт о затоплении, заключение об оценке ущерба. Желательно сделать фотографии и запечатлеть последствия затопления для оценщиков и для суда, соответственно.

17.10.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Как правило-акт залития, экспертное заключение о сумме понесенного ущерба, правоустанавливающий документ на квартиру. Ну и еще смотря кто ответчик.

17.10.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемая Елена. Набор документов зависит от того, к кому вы хотите предъявить иск и какие требования у вас к этому лицу. Если Вы хотите взыскать ущерб с виновника залития квартиры, то приобщайте документы, доказывающие взыскиваемый размер убытков (например, результаты экспертизы), доказательства того, что ответчик действительно является виновником ваших убытков, так же приложите чек об оплате госпошлины. Удачи.

17.10.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
открываются глаза, когда общаешься со специалистами

Доброго вам времени суток. В первую очередь необходим акт залития квартиры составлен в присутствии представителя управляющей компании, а также соседа. Во-вторых экспертиза восстановительного ремонта.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Благодарю за ответ.

Оценка ущерба делается независимым оценщиком или существуют спецслужбы?

17.10.2017, 16:43

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае нужно обращаться к независимому оценщику, разумеется

Всего доброго, желаю удачи.

17.10.2017, 16:44

Можете обратиться в любую оценочную организацию, суд примет.

И еще сможете взыскать судебные издержки с ответчика если Ваши требования будут удовлетворены.

17.10.2017, 16:46

Доброго вам времени суток. Спецслужбы занимаются другой деятельностью. Вам необходимо обратиться в независимое экспертное учреждение.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 16:47