Как поступить при требованиях коллекторов по долгам наследодателя, для которых нет подтверждающих документов?
Здравствуйте. Подскажите как мне поступать если после вступления в наследство в 2013 году, (при вступлении сказали долгов нет) мне сейчас звонят коллекторы и говорят что у умершего были долговые обязательства перед банком и я должна их выплатить, а у меня даже документов нет что умерший брал кредит, они мне копии документов не высылают.
Здравствуйте, Татьяна.
Вы можете не реагировать на данные звонки, поскольку срок исковой давности истек, а если будут донимать звонками обратится с заявлением в полицию.
Скажите им что срок давности три года и он уже давно истёк, никто ничего им уже не должен, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.
Здравствуйте! Откажитесь от общения с коллектора и, это ваше право, скажите им, что если есть долг, пусть обращаются в суд или к приставам.
Доброе время суток если вы вступили в наследство то долги являются еже вашими, но вопрос состоит в том, что нотариус сказал, что долгов нет и вы естественно не вступили в полном объеме в наследство. Коллекторы могут через суд доказать, что вы являетесь наследником долга, также коллекторы обязаны вас проинформировать и предоставить доказательство о долгах вашего родственника.