LSN Messenger
Красноярск, 17.10.2017, 17:14

Как защитить квартиру от пробоев стены для подключения общедомового стояка холодной воды из соседнего подъезда

Вопрос №13319838 из г. Красноярск
опубликован 17.10.2017, 17:14
У нас в квартире проходит общедомовой стояк холодной воды, жэк делает капитальный ремонт в смежной квартире соседнего подъезда и хочет пробить стену у нас в ванной и запитаться к нашему стояку, якобы у них стоков ни холодной, ни горячей воды нет, что нам делать? Мы не хотим чтобы к нам запитались из соседнего подъезда, ведь у нас в ванной лежит на стенах плитка а они сказали, что востаннавливать ничего не будут, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

При этом согласно ст. 25, 26 Жилищного кодекса переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Таким образом внесение изменений в конструкцию внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения возможно только по согласованию с уполномоченным на это органом гос. власти (но никак не по первому требованию вашей Управляющей компании).

Можете им смело отказывать.

17.10.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте! Можете не пускать в квартиру. Пусть общаются в суд с исковым заявлением, и доказывают, что иной возможности не имеется произвести подключение.

17.10.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

А подскажите пожалуйста, они требуют, чтобы их допустили в квартиру для обследования (к слову стояк по всему подъезду меняли в 2016 году) и пригласят представителя из администрации города Норильска, т.к капитальный ремонт делает ся за счет администрации из бюджета города.

17.10.2017, 17:53

Вы можете их допустить для обследования квартиры, но не обязаны разрешать подключаться к коммуникациям с Вашей квартиры. Пусть обращаются в суд, и доказывают, что нет иной возможности.

17.10.2017, 17:56