ФСС не компенсирует больничный по уходу за ребёнком, когда выдан отцу, несмотря на отсутствие работы у жены
Фсс не оплачивает больничный по уходу за ребёнком. Больничный выдан мне отцу, жена не работала и не работает. Пособие получала до 1,5 лет, сейчас ребёнку 1,11
Сухраб Алишерович, Оформлять листок нетрудоспособности на отца ребенка в ситуации, когда мать по каким-либо причинам не может за ним ухаживать, нормативными актами не запрещено. Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности в связи осуществлением отцом ухода за больным ребенком должно быть выплачено ему по месту работы на основании предоставленного листка нетрудоспособности.
Вечер добрый! Требуйте письменный отказ из ФСС и обращайтесь в суд для защиты своих прав, больше вариантов нет.
удачи Вам успехов!
У нас в регионе больничный оплачивает на прямую фсс, они отказываются платить, ссылаясь на то,что мать должна была смотреть. Повторюсь, что жена не получает пособие от 1,5 до 3 лет и не находится в отпуске по уходу за ребёнком. Так,как не работала и не работает.