Требуются платежи за регистрацию недвижимости - законно или несправедливо?
По наследству получила 1\6 долю домовладения. Зарегистрировала право собственности на 1\6 долю дома и на 1\6 долю земельного участка. Затем через суд выделили долю в натуре. Мне отошла нежилая кухня (по экспертизе можно перевести в жилое строения) И 162 м 2 земли. Получила кадастровый паспорт на землю. Пришла в юстицию для регистрации кухни и земли, мне сказали что я должна заплатить по 1000 руб. за погашения свидетельств на землю и дом, + по 1000 р. за регистрацию кухни и земли, только после этого перевести нежилое строения в жилое, затем также заплатить по 1000 за погашения и за регистрацию кухни как жилого дома. Законно ли это. И для чего нужно платить за одно и тоже.
Законно. Вы платите не за одно и тоже. Вы платите государству пошлину, за производство юридически значимых действий по внесению изменений в реестр прав.