Москва, 17.10.2017, 18:49

Необходимость отправки претензии работодателю перед увеличением исковых требований в суде

Вопрос №13320188 из г. Москва
опубликован 17.10.2017, 18:49
Взыскиваю задолженность по зарплате в судебном порядке, собираюсь увеличить размер исковых требований в порядке уточнения, подскажите пожалуйста, надо ли отправить в таком случае работодателю претензию по тем требованиям, которые собираюсь увеличить в порядке уточнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В целях увеличения исковых требований не требуется направлять работодателю претензию.

Законодательством такая обязанность не предусмотрена.

17.10.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Нет, можете ничего не направлять, а уже на основании ст.39 ГПК РФ изменить предмет искового заявления путем подачи уточненного иска.

17.10.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Бажена,

надо ли отправить в таком случае работодателю претензию по тем требованиям, которые собираюсь увеличить в порядке уточнения?

Нет, это необязательно. Суд и так ознакомит с заявлением об увеличении исковых требований ответчика, так что не переживайте.

17.10.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уже не нужно ничего направлять. Суд работодателю передаст для ознакомления копию уточненного искового заявления. Всего доброго и удачи вам.

17.10.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Претензию отправить не надо. А просто можно отправить то же ходатайство об увеличений исковых требований которое вы собираетесь подавать в суд, заказным письмом также отправить ответчику (работодателю).

17.10.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго Времени суток!

НЕТ, претензию отправлять не надо - Уточните в судебном заседании, там и доведете до ответчика

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

17.10.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае нет необходимости претензию отправлять по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством российской федерации.

17.10.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Просто, у меня проблема в том, что ответчик в суд не ходит.

17.10.2017, 18:56

Здравствуйте! Это не имеет значения, что ответчик не является в суд. Вы вправе заявить требования об увеличения исковых требований.

17.10.2017, 18:58

Просто, у меня проблема в том, что ответчик в суд не ходит.
Добрый вечер! Ничего страшного, будет вынесено заочное решение без его присутствия.

17.10.2017, 18:58

Доброго Времени суток!

СУД обязан в соответьствии с ГПК выслать в его адрес ВАШИ уточненные исковые требования

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

17.10.2017, 19:01

В этом случае суд будет обязан отложить рассмотрение дела и направить в адрес ответчика уточненные требования.

Получит (не получит) не важно.

17.10.2017, 19:10

Здравствуйте! В данном случае это не является проблемой по данному обстоятельству. Вынесут решение без его ведома. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

17.10.2017, 22:26