Нижний Новгород, 17.10.2017, 18:54

Клиент с просрочкой более 60 дней получил письмо о полном погашении кредита в размере 130000 т.р. до 5.11.2017. Как правильно поступить?

Вопрос №13320350 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.10.2017, 18:54
Просрочка по кредиту с выше 60 дней платил по мере возможности за должность составила в раене 7000 т.р. пришло письмо о полном погошении кредита до 5.11.2017. это 130000. т.р. как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Это ваше личное дело как поступать-либо погашать или погашать уже по судебному решению. Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

По ст.450 ГК РФ подавайте обращение или суд.

17.10.2017, 18:55

Есть деньги погасите, нет денег платите как можете. Если обратятся в суд с иском о взыскании долга и процентов, то проценты снизите. Смотрите ещё договор, предусмотрено ли досрочное погашение кредита, если заемщиком нарушены сроки оплаты.

17.10.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если нет возможности платить, то ждите искового заявления либо судебного приказа от кредитора из суда. Если есть возможность платить, то платите по мере возможности. В этом случае не факт, что банк обратится в суд. Срок исковой давности 3 года. И из них прошло только максимум 60 дней.

17.10.2017, 19:11

Здравствуйте, Павел! Если погасить кредит не можете, то банк имеет право обратиться в суд, в суде Вы сможете просить о снижении размера неустойки, а после суда у Вас будут удерживать не более 50% дохода в счет погашения задолженности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших дел.

17.10.2017, 19:24

Стоит ли переоформить авто на супругу до суда.

17.10.2017, 19:31

Если не в залоге и приобреталось в браке, то имеет смысл заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если не в браке, то договором дарения.

Если в залоге, то без согласия кредитора Вы не имеете право отчуждать заложенное имущество.

17.10.2017, 19:33