Пермь, 17.10.2017, 19:19

Если в договоре не указана дата возврата долга, как я могу востребовать долг?

Вопрос №13320478 из г. Пермь
опубликован 17.10.2017, 19:19
Здравствуйте! Если в договоре не указана дата возврата долга, как я могу востребовать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте в адрес должника письменное требование, в нём укажите конкретную дату возврата долга. Если платёж не будет возвращен, обращайтесь в суд

17.10.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
результат оценю позднее

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! 810 статья ГК прямо предусматривает, что в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

17.10.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 810 ГК РФ

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Направьте должнику требование возврата денег, отсчитайте 30 дней, после чего обращайтесь в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

17.10.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

17.10.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае пишите последующем претензию по данному обстоятельству, затем в суд если откажется. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

17.10.2017, 23:02

Спасибо всем за ответ. Электронное письмо действительно в этом случае?

17.10.2017, 19:24

Если в договоре не прописаны электронные адреса сторон сделки, то будут проблемы с доказыванием. Так что лучше направьте уведомление почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

17.10.2017, 19:25

Доброго вам времени суток. К Сожалению электронное письмо не считается для суда надлежащим уведомлением. Лучше всего заказное письмо с уведомлением либо телеграмма. Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 19:27

Здравствуйте! В данном случае нет не будет считаться, лучше отправить заказным письмом с уведомлением. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

17.10.2017, 23:02