Могу ли я отказаться от удочерения, произошедшего в 2009 году?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос: могу ли я отказаться от удочерения? Я удочерил в 2009 году ребёнка бывшей жены. Ей тогда было 14 лет. Сейчас ей 22.
Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае нет оснований для отмены удочерения. Вы это сделали добровольно в судебном порядке. Решение суда вступило в законную силу и отмене не подлежит.

Большое спасибо!

И это решение нельзя отменить?

Полагаю, что нет. Но у вас есть право в будущем требовать от удочерённого ребёнка в случае нетрудоспособности и нуждаемости алименты на своё содержание. Если не хотите, чтобы этот ребёнок наследовал за Вами-напишите завещание в пользу других лиц.