Как разделить квартиру между двумя дочерьми без раздела имущества и составить завещание, чтобы бывший муж не имел права на долю?
Если имущество приобреталось в браке, то является совместной собственностью независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано (ст.34 Семейного кодекса РФ). Выделять долю в этом случае не нужно. Однако нужно понимать, что одного завещания недостаточно, т.к. нужно помнить об обязательной доле (ст.1149 ГК РФ). Так что в данной ситуации лучше не завещание, а дарение. А для этого нужно соглашение о разделе совместно нажитого имущества либо дележка через суд.
Если доля в квартире определена, то мама может её завещать и не важно был ли раздел имущества или нет. Но так как брак расторгнут БМ не является наследником имущества мамы, поэтому претендовать не сможет.
Доля не определена. Документы на бывшего мужа. Спасибо.
Здравствуйте! Если даже доля не определена, то она имеет право составить завещание. Нотариус выделит долю, умершей при выдаче свидетельства о праве на наследство.