LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 17.10.2017, 19:51

Отношения с дочерью - сколько ей причитается по доле в домике и как это решить

Вопрос №13320647 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.10.2017, 19:51
Здравствуйте! У нас с супругой есть домик купленный в браке в котором мы живем. Дочь не моя, а супруги. Дочери 17 лет. Так получилось что мать хочет отдать дочери что ей причитается в данный момент по доле жилья нашего общего. Сколько причитается дочери, и по какой цене будет считаться ее доля в суде и жилья? Домик небольшой и где то на 1000000 руб возможно потянет. И когда ей настанет 18 условия изменятся? И можно просто ей сплатить сумму чтобы она потом не пошла в суд и не предъявила претензии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько причитается дочери определяет только даритель. Сколько пожелает подарить, столько ей и будет причитаться. А вообще согласно пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ дочь не может претендовать на имущество родителей. Так что мать ей по большому счету ничем не обязана, чтобы переводить это в деньги и рассчитываться с ней.

17.10.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Если мать хочет отдать всю свою долю дочери, то это будет ровно половина дома. Доля может быть рассчитана по кадастровой стоимости либо по рыночной. Вы можете Договориться с ней и выкупить его долю. Но необходимо иметь в виду, что долю несовершеннолетнего возможно продать только с согласия органа опеки и попечительства.

17.10.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вечер добрый! Если мать подарить ей свою долю и ей исполниться 18 лет, только тогда можете решить свою проблему только с ней. у Вас преимущественное право выкупа-250 гкрф.

Удачи Вам успехов!

17.10.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Дети не имеют прав на имущество родителей. Вы можете подарить или продать часть имущества или полностью на тех условиях, которые считаетк возможными.

17.10.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Тут сложно что либо советовать не зная сути дела не видя документов по делу вам с этим вопросом надо очно к юристу обращаться.

19.10.2017, 23:08

Благодарю за ответ! Дело в том что из за конфликта с бывшей свекровью моя супруга хочет согласно закону отдать дочери ее долю и разбежаться. Но дочери 17 лет. А в следующем году 18 лет.

17.10.2017, 20:08

Согласно закону у дочери нет ее доли в Вашем общем имуществе. С чего Вы взяли, что ей что-то положено? Квартира приватизировалась, а она была туда вписана? По закону родители как раз ничего не должны детям кроме содержания в период их несовершеннолетия.

17.10.2017, 20:12