Стоимость оформления дарственной от бабушки внучке и дочери от отца на одну квартиру?
Доброго времени суток! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, размер госпошлины, которую необходимо заплатить нотариусу, зависит от стоимости имущества, поэтому уточняйте стоимость на месте.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте.
Согласно действующего законодательства Российской Федерации, сделки с долями в обязательном порядке необходимо проводить через нотариуса. Стоимость оформления договора уточните у нотариуса.
Госпошлина за регистрацию прав на объект недвижимого имущества для одаряемого составляет 2000 рублей (пп.22 п.1 ст.333.33 НК РФ). Ну а доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (абз.2 п.18.1 ст.217 НК РФ).
Здравствуйте! В данном случае у всех нотариусов свои расценки по данному обстоятельству. ВАм придется лично узнавать у нотариусов