Санкт-Петербург, 17.10.2017, 20:25

Нарушение договора - Продавец предлагает обмен машины на погашение кредита, но не соблюдает условия

Вопрос №13320725 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2017, 20:25
Знакомы предложил заплатить кредит за машину в обмен на то, что с большой доплатой машина будет моей (по ДКП), я согласился, погасил кредит, но машину он мне не продал, а мало того подарил ее матери. Могу я его привлечь к уголовной ответственности, о возврате денег речь не идет, у него ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

К уголовной вряд ли, но Вы вправе подать исковое заявление о взыскании с него неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), что лучше сделать как можно быстрее, если есть доказательства оплаты с Вашей стороны.

17.10.2017, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер, вы заключили договор купли продажи письменно или устно? Кредит погасили лично вы или передали знакомому деньги и он сам погасил, если передавали то наличными или переводом?

17.10.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Уточнила вопрос Флёрову В.В. в личном сообщении. Достоинства - были заданы уточняющие вопросы. После чего был дан исчерпывающий ответ.

Здравствуйте. Есть ли между вами не было никакого письменного соглашения, не было составлено договора купли-продажи, то ничего вы не сможете доказать.

17.10.2017, 20:39

Договор был составлен в письменной форме, где было указано, что я погашаю кредит. Деньги были переведены на его счет - об этом указали в договоре.

17.10.2017, 20:42

В таком случае Вы вправе требовать расторжения договора, переданных денежных средств и процентов по ст.395 ГК РФ, а если предусмотрены иные условия за неисполнения обязательства, то их.

17.10.2017, 20:44

Здравствуйте. Тогда вам нужно с этими доказательствами обращаться в суд и в судебном порядке признать договор дарения недействительным.

17.10.2017, 20:44