Великий Новгород, 17.10.2017, 20:17

Долг погасил 2 месяца назад, а пени нет. Вырастут ли они у меня или останутся такими же через полгода?

Вопрос №13320756 из г. Великий Новгород
опубликован 17.10.2017, 20:17
Долг погасил 2 месяца назад, а пени нет. Вырастут ли они у меня или останутся такими же через полгода?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Если вы погасили основной долг, то пени вам больше не должны начислять и они должны оставаться такой же сумме

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.10.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Если вы погасили основной долг, то пени расти уже не должны. В тоже время советую повнимательней изучить договор. Всё зависит от условий указано в договоре.

17.10.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

При оплате основного долга и процентов (при их наличии) оснований для начисления пени нет. Они могут годами висеть. Например, если речь о пени за неуплату налога.

17.10.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Во время не заменил (поверил) счетчик хол. воды. Платил по счетчику. Мне выставили счет по нормативу. Я его платить не стал (2500 руб) поставил новые счетчики, продолжил платить по счетчику прошел год. прислали уведомление, что отключат от воды. Пришлось оплатить. Через месяц пришла квитанция на пени 400 руб. Сумма небольшая, но я считаю все это неправильно. , я ведь плачу и счетчик поменял сразу., поэтому не хочу их оплачивать. Но боюсь не станут ли они расти.

17.10.2017, 20:34

☼ Здравствуйте,

Если основной долг погашен, то сумму неустойки не должна увеличиваться, и могут начислить только проценты за пользование чужими денежными средствами

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.10.2017, 20:36

Не станут. Пени - это уже ответственность за неисполнение обязательства по погашению основного долга. Если основной долг погашен, то начисление пени останавливается.

17.10.2017, 20:38

Виктор Александрович, в таком случае пени расти уже не должны. Кредитор не вправе начислять проценты на пени..

Можете не платить. Вряд ли из-за этой суммы обратятся в суд.

17.10.2017, 20:38