Предварительное расследование уголовного дела № 1 привело к возбуждению уголовного дела №2 - могут ли следственные действия быть признаны незаконными?
Следователь вел предварительное расследование уголовного дела № 1 по заявлению Иванова. В рамках этого уголовного дела №1 (Иванов) следователь нашел еще одного потерпевшего Петрова, признал его потерпевшим по делу, гражд истцом и допросил в качестве потерпевшего. Далее написал рапорт и возбудил уголовное дело №2 (Петров). Получается следственные действия по Петрову были проведены до возбуждения уголовного дела? Могут ли они быть признаны незаконными?
Здравствуйте. В одном деле могут быть несколько потерпевших, если факт один, то возбуждать второе дело не законно. Если же следователь выявил еще один эпизод преступления в процессе расследования первого дела, то он должен был написать рапорт об обнаружении признаков преступления и возбудить второе дело, уже по другому факту или событию. Затем следователь признает потерпевшим Петрова уже по второму делу и соединит их в одно производство.