Москва, 15.11.2019, 20:38

Следователь прекратил уголовное дело в отношении гр. Петрова по статье 116 УК РФ после примирения с гр. Ивановым - правомерно ли это?

Вопрос №16563983 из г. Москва
опубликован 15.11.2019, 20:38
По заявлению гр. Иванова было возбуждено уголовное дело в отношении гр. Петрова по признакам преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ (побои, совершенные из хулиганских побуждений), последнему предъявлено обвинение по данной статье УК РФ. Впоследствии гр. Петров и гр. Иванов примирились, о чем последний сообщил следователю, явившись в отделение. Данных о заглаживании гр. Петровым причиненного гр-ну Иванову вреда не имелось. Следователь на основании данного заявления прекратил уголовное дело в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Правомерно ли поступил следователь и почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно или нет это зависит от степени тяжести побоев.

Прекратил и отправил материал в прокуратуру. Ещё не известно как прокуратура посмотрит на это.

15.11.2019, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Т.Е. можно сказать, что неправомерно, так как, хотя все основания для прекращения уголовного дела имелись,

следователем был нарушен процессуальный порядок прекращения уголовного дела. Он должен

был получить согласие руководителя следственного органа на прекращение указанного

уголовного дела, а только затем вынести постановление о его прекращении?

15.11.2019, 21:00

Нам не известно, получал он согласия руководителя или неполучал.

Тяжесть побоев, какова? Переломы или просто синяки? Вот что имеет решающее значение.

Если ваш интерес в инициировании уголовного дела, то можно написать в прокуратуру о возврате дела на дальнейшее расследование, т.к. вы не согласны с вынесеным решением.

Было дело лично я три раза возвращал дело из прокуратуры на дальнейшее расследование.

15.11.2019, 23:41