Смоленск, 17.10.2017, 21:01

Возможно ли рассмотрение уголовного дела в особом порядке по ходатайству виновника, если потерпевший не заявил возражений?

Вопрос №13320998 из г. Ставрополь
опубликован 17.10.2017, 21:01
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли судья назначить по ходатайству виновника (виновник в дтп, нанёс потерпевшему тяжкий вред здоровью) рассмотрение уголовного дела в особом порядке? При этом потерпевший возражения не заявил в письменной форме на ходатайство виновника. Или же нужно обязательно подать пострадавшему заявление о возражении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, должны учитывать мнение потерпевшего о порядке рассмотрения уголовного дела. Письменно отбирается заявление о согласии потерпевшего о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Статья 314. УПК РФ Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

18.10.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за понятный ответ.

Здравствуйте! Если потерпевший согласен Рассмотреть дело в особом порядке, то дело так и может быть рассмотрено, если не будет иных препятствий к этому если потерпевший не желает рассматривать дело в особом порядке, он может об этом заявить в судебном заседании.

17.10.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пострадавший не может придти на судебное заседание по состоянию здоровья, подал ходатайство по этой причине... подавать ли письменное заявление с возражением на ходатайство обвиняемого? Или можно не подавать?

17.10.2017, 21:07

Здравствуйте, если вы возражаете против рассмотрения дела в особом порядке, то свою позицию необходимо выразить. Это возможно сделать и письменно.

Удачи вам и всего наилучшего

17.10.2017, 21:08

Если пострадавший возражает о том, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, то надо подать суду соответствующее возражение. Если он согласен, то соответственно ничего подавать не надо.

17.10.2017, 21:13

Если потерпевший не согласен рассматривать дела в особом порядке, то может направить соответствующее заявление суду. Если потерпевший не возражает, то ничего направлять не нужно, если ранее свою позицию излагал при ознакомлении с материалами дела.

17.10.2017, 22:23

Добрый вечер. Потерпевшему, который к тому же не в состоянии защищать свои права в суде самостоятельно, просто необходима помощь адвоката. Гонорар за его услуги можно будет взыскать с виновного.

17.10.2017, 23:03