Принятие или отказ от особого порядка рассмотрения дела - дилемма для потерпевшего

Мы попали в ДТП. Муж погиб, я получила тяжкий вред здоровью. Заведено уголовное дело, меня и и мать мужа признали потерпевшими. Виновник ДТП-человек в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения неожиданно выехавший нам на встречку и врезавшийся в бок нашей машины. Виновник ДТП также получил тяжкий вред здоровью, он ничего не помнит-как сел в свою машину, куда ехал, как совершил ДТП-из-за алкогольного опьянения. Вина его очевидна. Есть вероятность, что он будет просить о рассмотрении дела в особом порядке. Но это возможно только с согласия потерпевших и прокурора...

Вопрос: соглашаться ли мне, как потерпевшей, на особый порядок рассмотрения дела? Ведь это выгодно исключительно подсудимому (снижение срока) и суду (уменьшение работы). Принятие мной особого порядка мне кажется предательством по отношению к погибшему мужу и поблажкой виновнику ДТП-виновник при рассмотрении дела в особом порядке не понесет заслуженного наказания и опротестовать это будет сложно.

С другой стороны, не знаю, чем для меня самой чреват отказ от рассмотрения дела в особом порядке - может, меня затаскают по судам, что адвокаты противной стороны будут извращать мои показания и т.п... что я еще пожалею, что отказалась от особого порядка... итак, чем мне руководствоваться, принимая решение, как потерпевшей, о принятии или отказе от ведения дела в особом порядке?

Лучший ответ

Особый порядок для обвиняемого возможен толко в том случае, если он признаёт обвинение.

То есть он признает, что совершил это преступление. Следовательно в отношении него будет вынесен обвинительный приговор.

Вам для удовлетворения имущественного ущерба и компенсации морального вреда достаточно обвинительного приговора.

Ну а есливы хотите покзать какой сволочью является подсудимый, то действительно нужен общий порядок судебного разбирательства и полный анализ всех доказательств.

Что-то однозначное советовать сложно. Может вы, когда будете знакомиться со свеми материалами дела захотите чтобы они были оглашены в зале суда, а может и не захотите.

Решение принимать вам, но лучше после выполнения процедур, предусмотренных ст. 216 УПК РФ.