Каким образом справиться с проблемами задолженности по займам в МФО и обратиться к суду?

Добрый вечер. Я брала четыре займа в МФО. У меня пошли просрочки более месяца. Звонят коллекторы (хотя и скрывают что они коллекторы). Мои родители вынуждены были поменять номер телефона (домашнего). Одним словом начали доставать звонками и угрозами. Уверена что уже и не смогу их выплатить так как проценты растут. Единственное думаю о судебном решении. Так будет лучше. Через какое время МФО может подать в суд? Как мне быть при беседе с коллекторами? Имеют ли право приезжать на работу или домой (коллекторы)? Спасибо.

Лучший ответ

С 1 января этого года Федеральная служба судебных приставов наделена полномочиями по контролю над деятельностью коллекторов. В соответствии с законом заниматься взысканием долгов могут только внесенные в специальный реестр агентства, перечень которых ведет служба судебных приставов. При этом агентства должны соответствовать определенным требованиям, среди которых: размер активов не менее 10 млн. рублей, наличие договора обязательного страхования ответственности за причинение убытков должнику, отсутствие не исполненных обязательств по судебным решениям, а также неснятой или непогашенной судимости у коллектора за преступления против личности и в сфере экономики. Коллекторские агентства не имеют права публиковать информацию о должнике в социальных сетях, звонить на рабочие номера телефонов и приходить к нему на работу. Также закон запрещает коллекторам общаться с родственниками и коллегами должника, беспокоить по ночам, приходить с визитами и звонить больше одного раза в неделю. Нельзя привлекать одновременно больше одного коллектора для взаимодействия с должником, скрывать телефонный номер, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору. Закон разъясняет права должника на защиту своих интересов. В частности, перед началом каждого контакта коллектор обязан представиться и сообщить название коллекторского агентства. Кроме того, у должника появилось право обратиться в коллекторское агентство с нотариально заверенным уведомлением об отказе от общения с коллекторами. Отметим, что новые нормы не освободят должников от исполнения обязательство, они лишь оградят граждан от неправомерных действий коллекторов и подвигнут их обращаться в суд о взыскании задолженности. После вступления в силу решения суда, взысканием задолженности займутся судебные приставы. И к должнику будут применяться меры в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве». Кроме того, с 01.01.2017 вступили в силу положения КоАП РФ, согласно которым должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр, будут уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.57 КоАП РФ. Лица, не включенные в указанный реестр, однако осуществляющие деятельность, направленную на возврат задолженности, будут также привлекаться к административной ответственности. Закон установил предельное количество звонков и сообщений должнику за день, неделю, месяц. Так взаимодействие коллекторов с клиентами не допускается в рабочие дни с 22 до 8 часов и в выходные — с 20 до 9 часов по местному времени. Очные встречи возможны не чаще, чем один раз в неделю, общение по телефону — один раз в сутки, два — в неделю и восемь — в месяц. Также закрепляется обязанность представителей кредитных организаций в начале разговоров называть свои фамилии и должности. Им запрещается скрывать информацию о номерах телефонов или адресах электронной почты, с которых идут звонки или сообщения. Коллекторам запретили угрожать, вводить в заблуждение или применять физическое и психологическое воздействие на должников. ​

Спасибо за ответ!

Добрый вечер! Лучше ждать судов, срок в течении которого могут обратится в суд три года, на работу и домой не имеют право приезжать. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Спасибо за грамотный ответ!

Ваш вопрос решаем, если хотите решить его и получить консультацию, обращайтесь ко мне с личным сообщением, я расскажу Вам что нужно делать и каковы перспективы.

Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо за конкретный ответ.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Юристы нашего сайта были рады помочь Вам. Если остались еще вопросы, можете задать

Всего доброго, желаю удачи.