Возможно ли отказаться от ПМПК для ребенка, находящегося в специализированном классе, и как получить справку от психиатра?
Здравствуйте Марина! Родители ребенка вправе отказаться от обследования на ПМПК.
Условия, при которых может состояться обследование на ПМПК -
- ребенок может быть направлен на ПМПК только при согласии родителей (законных представителей);
· ребенок приходит на обследование в сопровождении родителей (законных представителей); предпочтительным является присутствие на ПМПК матери ребенка;
· допустимо консультирование обратившихся самостоятельно подростков старше 12 лет.
Психолого-педагогическая, медицинская или социальная помощь может быть оказана только на основании заявления или согласия в письменной форме родителей/законных представителей (ст.42 Закона).
Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер. Это означает, что комиссия может рекомендовать обучение в специализированной школе, но последнее слово и решение останется за родителями ребенка.