Как выделить детям доли в доме после его оформления на меня? Необходимость обращения к юристам и возможность подачи иска
Здравствуйте! Нотариус вам правильно говорит. Поскольку сразу при покупке вы должны были выделить доли детям и супругу, однако вы этого не сделали. Вы можете сейчас обратиться к нотариусу и оформить доли детям как дарственную, либо через суд с соответствующим иском.
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Просто обратитесь к другому нотариусу, его требования вообще незаконны.
Всего доброго, желаю удачи.
Здравствуйте! Если нотариус отказывает выделить доли, так как имеется доля, умершего, то подавайте в суд исковое заявление об определении долей на всех членов семьи.
Ввиду того, что могут быть нарушены права наследников Вашего мужа, то нотариус не уполномочен разрешать возможный спор о праве. Поэтому и направил в суд для определения долей родителей и детей, т.к. сделкой дарения Вы долю мужу не сможете выделить, т.к. эта сделка двусторонняя.
Для этого надо вступить в наследство?
Это не связанные вещи. Вступать в наследство Вы можете независимо от разрешения вопроса относительно выделения долей в праве собственности на объект недвижимого имущества. Можете оба процесса запустить параллельно.
Добрый вам вечер
Уважаемая Мир, в данном случае вам надо будет определиться с наследством, если доля мужа была выделена.
С уважением.
Нет, для этого не нужно принимать наследство. Заинтересованные лица со стороны наследников мужа могут быть привлечены судом в в качестве третьих лиц.