LSN Messenger
Астрахань, 17.10.2017, 21:31

Как выделить детям доли в доме после его оформления на меня? Необходимость обращения к юристам и возможность подачи иска

Вопрос №13321135 из г. Астрахань
опубликован 17.10.2017, 21:31
Здраствуйте! До смерти мужа купили дом на мк,детям выделить доли не успели. Как сейчас мне выделить детям доли? Дом оформлен на меня. Нотариус отправляет меня к юристам чтоб написать иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нотариус вам правильно говорит. Поскольку сразу при покупке вы должны были выделить доли детям и супругу, однако вы этого не сделали. Вы можете сейчас обратиться к нотариусу и оформить доли детям как дарственную, либо через суд с соответствующим иском.

18.10.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Просто обратитесь к другому нотариусу, его требования вообще незаконны.

Всего доброго, желаю удачи.

17.10.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если нотариус отказывает выделить доли, так как имеется доля, умершего, то подавайте в суд исковое заявление об определении долей на всех членов семьи.

17.10.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ввиду того, что могут быть нарушены права наследников Вашего мужа, то нотариус не уполномочен разрешать возможный спор о праве. Поэтому и направил в суд для определения долей родителей и детей, т.к. сделкой дарения Вы долю мужу не сможете выделить, т.к. эта сделка двусторонняя.

17.10.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Для этого надо вступить в наследство?

17.10.2017, 21:37

Это не связанные вещи. Вступать в наследство Вы можете независимо от разрешения вопроса относительно выделения долей в праве собственности на объект недвижимого имущества. Можете оба процесса запустить параллельно.

17.10.2017, 21:40

Добрый вам вечер

Уважаемая Мир, в данном случае вам надо будет определиться с наследством, если доля мужа была выделена.

С уважением.

17.10.2017, 21:41

Нет, для этого не нужно принимать наследство. Заинтересованные лица со стороны наследников мужа могут быть привлечены судом в в качестве третьих лиц.

17.10.2017, 21:43