Права и возможные риски проживания в служебном жилье без действующего договора найма - Законы и советы

Вопрос №13321193 из г. Балтийск
опубликован 17.10.2017, 21:48
Такая ситуация муж получил служебное жилье. Подписали договор найма. Муж ушел на боевую на 3 месяца. А у него 17 ноября заканчивается контракт, а нового контракта нет. И я незнаю подписал он его или нет, но говорил что будет продливать контракт. Могут ли нас с сыном выселить с служение. Если нет. То в каком законе об этом говорится? Если да.То что на делать, куда идти и к кому обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не переживайте, договор найма служебного жилого помещения прекращается при прекращении службы и помещение подлежит освобождению, однако одномоментно это не произойдет. Если контракт мужем подписан, наймодатель знает об этом и требовать освободить помещение не будет, если не подписан, вам предоставят какое-то время для выселения. Вот нормы закона-Жилищного кодекса, применимые к Вашей ситуации

:

[/quote]Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.[quote]

17.10.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Увы - могут, но исключительно в судебном порядке и никак иначе

Всего доброго, желаю удачи.

17.10.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день, уважаемая Настя

Вам не стоит волноваться так как могут только в судебном порядке выселить.

Удачи вам и вашим близким!

17.10.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А можно на следующем месяце заканчивается контракт а он ушел в море на три месяца Мы недавно получили служебное жильё как бы что нам делать если нас захотят выселить и муж собирается продлевать контракт но он не сможет предоставить документ то что он продлил контракт так Как так как он находится в мой а мы находимся на суше и у него нет связи чтобы связаться с нами.

17.10.2017, 22:44

Вам уже все подробно объяснили. Волноваться не стоит, никто вас не выселит и не собирается этого делать. Выселение происходит лишь в судебном порядке, а это полгода времени.

17.10.2017, 23:02

Добрый день, уважаемая Настя

Даже если захотят выселить то он вернется к тому времени и все разрешится

Удачи вам и вашим близким!

17.10.2017, 23:05