Сургут, 17.10.2017, 21:57

Продажа дома в России по истекшей доверенности из-за смерти хозяйки - проблемы и риски

Вопрос №13321228 из г. Оренбург
опубликован 17.10.2017, 21:57
Добрый вечер, возможна ли продажа дома в россии по доверенности (оформлена в Турции) срок доверенности 2 года, но на сегодняшний момент хозяйка которая оформила доверенность умерла, будут ли проблемы в оформлении, стоит ли рисковать покупать дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность прекращает свое действие со смертью лица, ее выдавшего. Так что доверенность недействительна и сделка по ней может быть оспорена в судебном порядке.

17.10.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не стоит рисковать и покупать дом. Доверенность действительна, если хозяйка, которая ее выдала умерла. Теперь нужна доверенность от наследников.

17.10.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Нет, не нужно заключать договор купли-продажи. Так как доверенность утратила свою силу при смерти лица, которое ее выдавало. Наследники могут предъявить претензии.

17.10.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Смогут ли в мфц оформить этот дом на покупателя если довереность утратила свою силу.

17.10.2017, 22:06

Здравствуйте, поскольку доверенность утратила свою силу, то ничего оформить вы не сможете, поскольку у вас нет полномочий.

Удачи вам и всего наилучшего

17.10.2017, 22:08

Даже если оформят, не проверив статус доверителя, то впоследствии могут быть претензии у наследников лица, выдавшего доверенность. Оно Вам нужно?

17.10.2017, 22:14

В Росреесте не могут знать, что собственник умер, и не должны знать. Переход права собственности зарегистрируют. Только наследники могут оспорить сделку.

17.10.2017, 22:24

Доверенность утратила свою силу в связи со смертью доверителя, оформить дом в собственность в МФЦ не получится. Удачи вам.

17.10.2017, 23:27