Нефтекумск, 17.10.2017, 22:40

Как продать фирму без деятельности и юридического адреса - необходимая информация и процедуры

Вопрос №13321406 из г. Москва
опубликован 17.10.2017, 22:40
Здравствуйте. Как продать фирму которая не ведет уже своей деятельности и не имеет юридического адреса? После продажи имущества не стали продлевать договор аренды. Отсутствуют два учредителя из общего списка учредителей и нет возможности их найти. Сколько участников достаточно для кворума и можно ли заключить договор продажи единоличному представителю, чтоб он был и ген директором и имел все доли... и как объяснить отсутствие юр адреса налоговой. И нужно ли делать оценку для определения рыночной стоимости фирмы при продаже. И с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В настоящее время очень много консалтинговых компаний готовы купить чистое ООО.

Поэтому мой совет именно обратиться за помощью в такие компании. В своей работе я регулярно прибегала к их помощи.

18.10.2017, 00:39

Добрый день!

В вашем случае можно вести речь о продажи вашей доли, как участника ООО.

Нужно рассматривать конкретную ситуацию с вашим ООО и то что прописано в Уставе.

По общим правилам все участники ООО имеют преимущественно право покупки продаваемой доли и при продаже вы обязаны их об этом уведомить. Данные о месте нахождения участников должны быть у Руководителя ООО.

Если все это очень проблемно вы можете выйти из состава участников ООО и свою долю оставить в Обществе. Для этого не нужно согласия других участников уведомлять их не нужно.

Удачи вам!

18.10.2017, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Оно не чистое. На нем висят долги по пенсионному фонду.

18.10.2017, 00:58

Добрый день!

В вашем случае можно вести речь о продажи вашей доли, как участника ООО.

Нужно рассматривать конкретную ситуацию с вашим ООО и то что прописано в Уставе.

По общим правилам все участники ООО имеют преимущественно право покупки продаваемой доли и при продаже вы обязаны их об этом уведомить. Данные о месте нахождения участников должны быть у Руководителя ООО.

Если все это очень проблемно вы можете выйти из состава участников ООО и свою долю оставить в Обществе. Для этого не нужно согласия других участников уведомлять их не нужно.

Удачи вам!

18.10.2017, 07:16

Доброе утро! Если есть возможность погасить эти долги, то погасите. Если нет, то можно попробовать все равно обратиться в консалтинговую компанию. Отсутствие юр адреса грозит рисками налоговых проверок.

Если с консалтинговой компанией не получится, то можно выйти из состава участников ООО. Выход всегда сопровождается отчуждением доли. При этом выходящий учредитель может принять решение оставить долю обществу. Если такой способ выхода не ограничен уставом ООО, то согласовывать выход с другими участниками закон не требует (ст. 26 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998). Уставы большинства ООО не содержат таких ограничений, однако если они есть, то придется получать согласие всех учредителей.

18.10.2017, 09:03