Кумертау, 17.10.2017, 23:13

Вопрос о разделении долга по ипотеке и увеличении доли при разводе в суде.

Вопрос №13321514 из г. Уфа
опубликован 17.10.2017, 23:13
Купил квартиру в ипотеку до брака. Оплатил в браке половину суммы кредита, супруга в уплате не участвовала, так как не работала, детей нет. Дело близится к разводу и супруга планирует разделить часть уплаченного долга по ипотеке и возможно больше, так как стоимость жилья выросла в 3 раза. Возможны ли её планы к исполнению в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга вправе взыскать половину уплаченных в период брака по ипотеке сумм на приобретение Вашего имущества за счет совместно нажитых доходов в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ.

17.10.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток.

Нет, если Вы приобрели имущество до брака.

Супруге Вашей придется доказать ее участие в погашении ипотеки.

17.10.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Так как в период брака вылечивалась ипотека из семейного бюджета, то она имеет право подать в суд иск о взыскании 1/2 части платежей, оплаченных в браке.

17.10.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

На ту часть ипотеки, которая выплачивалась в браке, она вправе подать иск. Но Вы со своей стороны можете предоставить доказательства о том, что она не участвовала в погашении ипотеки.

17.10.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Квартиру бывшая супруга не отсудить, а вот платежи в счёт ипотеки в период брака вполне может! Удачи Вам в судебных тяжбпх!

17.10.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

При имеющейся информации вам можно ответить лишь, что скорее нет, чем да. Ваше право собственности возникло до брака, после регистрации брака она не получала доход без уважительной причины, при том, что детей нет.

Но, если она всё же обратиться в суд - пренебрегать участием в деле юриста не советую, она вряд ли в суд одна придёт..

18.10.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Совсем запутался в связи разными ответами юристов. Получается, что судья по настроению решит, стоит ли делить платежи или попросить доказать не работавшую супругу факт оплаты с её стороны?

17.10.2017, 23:41

Не по настроению.

А если супруга докажет ее материальный вклад в погашение этих платежей.

Суд оценивает совокупность доказательств, а не руководствуется настроением.

Незаконное и необоснованное решение Вы всегда можете обжаловать в вышестоящем суде.

17.10.2017, 23:44

В силу пункта 3 статьи 34 Семейного кодекса РФ

право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ

суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Иными словами, если Вы докажете факт неуважительности причин неполучения дохода супругой, то сможете отбиться от иска о взыскании половины уплаченных по кредиту в период брака сумм на приобретение Вашего имущества.

17.10.2017, 23:46

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Суд в данном случае поделит платежи, если только Вы не докажете, что осуществляли их из личных средств (например, подаренных, или полученных в наследство, или полученных в результате продажи добрачного имущества)

Всего доброго, желаю удачи.

17.10.2017, 23:49